AGENDA FESTIVALERA

Amigos músicos, periodistas, agencias de turismo y comunidad en general:

El presente listado ofrece un calendario de algunos de los principales festivales, concursos, carnavales y encuentros musicales en diversidad de géneros, especialmente de música tradicional colombiana, jazz, rock y boleros. La agenda ser irá actualizando a medida que se reciban las fechas confirmadas. Gracias por su comprensión. Si considera que hay algún evento que deba incluirse, que tenga cambio de fechas, etc, , por favor envíenos los datos a: fesivaliandoencolombia@gmail.com Muchas gracias. Paola Andrea Ramírez – Directora – Whatsapp 3113726944

FEBRERO (En negrilla fechas confirmadas 2023)

EventoFechaLugar
Festival Canciones y Sabanas1 al 3Los Venados-Valledupar (Cesar)
Festival Folclórico de La Paletilla – Concurso de Voces Aficionadas Vallenatas ‘Rafael José Orozco Maestre’2 al 5Becerril ( Cesar)
Festival de Música Carranguera del Gran Santand4 y 5Santo Domingo de Silos (Norte de Santander)
Festival de Música Indigena La Tulpa Raymi 11 y 12Sibundoy (Putumayo)
Festival Colombia Al Parque24 al 27Bogotá (Cundinamarca)
Festival de Verano “El Caimán Rumbero”11 y 12San José del Guaviare(Guaviare)
Encuentro de Costumbres y Tradiciones Betulianas5,7,10,15 y 19San Juan de Betulia (Sucre)
Festival de la Yuca y El Retorno3 al 5Las Caras-Clemencia (Bolívar)
Carnaval de Riohacha17 al 21Riohacha (Guajira)
Festival de Canción Inédita Tradicional “Kumbépolis” Gaitas y Flautas de MilloBarranquilla (Atlántico)
Encuentro de Músicas, Cantos, Pitos y Tambores (En el carnaval)2, 14 y 15Barranquilla (Atlántico)
Carnaval del Fuego16 al 21Tumaco (Nariño)
Carnaval de Barranquilla 18 al 21Barranquilla (Atlántico)
Carnaval y Reinado del Millo3 y 4Juan de Acosta (Atlántico)
Carnavales de Pivijay17 al 21Pivijay (Magdalena)
Carnaval de Malambo18 al 21Malambo (Atlántico)
Carnaval Cultural y Reinado Popular de La Subienda 23 al 26Honda (Tolima)
Festival de Verano24 al 26Puerto Concordia (Meta)
Festival Cultural de los Reyes Magos – Murgas CampesinasGramalote (Norte de Santander)
Festival El Garcero – Muestra Folklórica y Cultural24 al 26El Retorno (Gauviare)

MARZO

EventoFechaLugar
Fiestas del “Cachicamo de Oro”4 al 6Santa Rosalía (Vichada)
Festival de la Música Colombiana (Concursos Duetos, composición, encuentro universitario, etc.)15 al 18 Ibagué (Tolima)
Festival Folclórico del FandangoToluviejo (Sucre)
Carnaval de La Punta de los Remedios Dibulla (La Guajira)
Festival Internacional Folclórico del Rodeo16 al 19Tauramena Casanare)
Festival del Rìo Cusiana17 al 20Pajarito (Boyacà)
Festival Nacional e Internacional del Adulto Mayor de Danzas y Bailes del Mundo9 al 14Pasto (Nariño)
Festival Estéreo Picnic23 al 26Vía Briceño (Cundinamarca)
Festival Campesino de Música y DanzaMuzo (Boyacá)
XII Festival Nacional e Internacional del ADULTO de Danzas y Bailes del Mundo “Expresión Colombia en Paz”9 al 14Pasto (Nariño)
Encuentro Nacional de Danza Folclórica “Danzando con el sol”17 al 20Anapoima (Cundinamarca)
Festival Internacional de Cine 22 al 27Cartagena (Bolívar)
Encuentro Regional de Música Folclórica y Memorias Sonoras del Carnaval 20 y 21Soledad (Atlántico)
Festival Internacional de Títeres Tolima FantásticoIbagué (Tolima)
Festival Internacional de Coros “Por esto cantamos juntos”-Edición Especial Semana Santa30 a Ab04Pasto (Nariño)
Festival Nacional de la Cumbiamba30 a Ab03Cereté (Córdoba)

ABRIL

EventoFechaLugar
Festival de Música Tradicional “Aires de Mi Tierra”Zulia (Norte de Santander)
Fiambre FestivalGaucarí (Valle del Cauca)
Festival de Música TradicionalCácota de Velasco (Norte de Santander)
Encuentro de Danzas y Música CampesinaConsacá (Nariño)
Concurso Departamental de Música LlaneraYopal (Casanare)
Festival Iberoamericano de TeatroBogotá (Cundinamarca)
Dios Al Parque-Festival Nacional e Internacional de Músicas (No es evento religioso)1 y 2Pasto (NAriño)
Festival de Orquestas Sinfónicas y Agrupaciones de Cámara Infantiles y Juveniles FOSICABogotá (Cundinamarca)
Festival de Música ReligiosaMarinilla (Antioquia)
Festival de Música Sacra – IberacademySanta Fe de Antioquia
Festival de Música Religiosa2 al 8Popayán (Cauca)
Festival de Música Colombiana Andina y Sacra San Gil (Santander)
Encuentro Chiquinquireño de Música ReligiosaChiquinquirá (Boyacá)
Festival Internacional Coral de Música Sacra -FICMUS4 al 8Pamplona (Norte de Santander)
Festival de Música Religiosa “Henry Hore Espinal Moreno’Caicedonia (Valle del Cauca)
Festival Internacional de Música ClásicaSantander de Quilichao (Cauca)
Festival de Música y Cultura CampesinaBogotá (Cundinamarca)
Encuentro del Torbellino en Cundinamarca “Torbellino de mi tierra”Zipaquirá (Cundinamarca)
Festival de la Leyenda Vallenata26 al 30Valledupar (Cesar)
Festival Nacional de Música SacraIbagué (Tolima)
Festival Binacional de Música SacraArboledas (Norte de Santander)
Festival de Música SacraArmenia (Quindío)
La Danza Nos UneIbagué (Tolima)
Festival de Música de Cámara MUSICAFÉApía (Risralda)
Festival Pedro Morales PinoCartago (Valle del Cauca)
Festival “Pedazo de Acordeón”El Paso (Cesar)
Concurso Nacional de Danza en Pareja “Soy Colombiano”Yumbo (Valle del Cauca)
Festival Nacional de Bandas Folclóricas Barrancabermeja (Santander)
Festival y Concurso Internacional Virtual de Danza Folclórica por Pareja San Antonio de Tequendama (Cundinamarca)
Festival Nacional e Internacional Infantil de Danzas y Bailes del Mundo “Expresión Colombia en Paz”27 a May 02Pasto (Nariño)

MAYO

EventoFechaLugar
Festival “Luis A. Calvo” de Música Andina Colombiana – UISBucaramanga (Santander)
Canto, Parrando y Cuerdas (Médicos y Personal de la Salud)Armenia (Quindío)
Encuentro de Música Andina Colombiana ICESICali (Valle del Cauca)
Concurso Nacional de Duetos “Ciudad de Cajicá”Cajicá (Cundinamarca)
Festival de MariachisIbagué (Tolima)
 Festival de la Ruana, el Pañolón, la Almojábana y el AmasijoPaipa (Boyacá)
Festival Del Tiple UPTCistaTunja (Boyacá)

JUNIO

EventoFechaLugar
Festival Folclórico & SampedrinoLa Plata (Huila)
Festival Cultural Diofante JiménezSoledad (Atlántico)
Festival Nacional de Música Andina Colombiana “Mono Núñez”8 al 11Ginebra (Valle del Cauca)
Festival Internacional de Orquestas de Guitarra-FIOGUICali, Bogotá y Barranquilla
Encuentro Nacional del TipleEnvigado (Antioquia)
Festival Internacional de Tango “Ciudad de Medellín”Medellín (Antioquia)
Festival Vallenato “Mar de Acordeones”Santa Marta (Magdalena)
Festival de los Diablos – Corpus ChristiSan José de Uré (Córdoba)
Festival “Timbané, Paz y Fiesta”Guachené (Cauca)
Concurso Nacional De Música Campesina Tradicional -festival culturalGuayatá (Boyacá)
Festival del Bambuco en San Juan y San Pedro ( Reinado, Muestra Internacional del Folclor, Concurso de composición “Jorge Villamil
Cordovez” y de interpretación musical “Anselmo Durán Plazas”, etc.)
16 a Jul 03Neiva (Huila)
Festival Nacional de Danzas Folclóricas ColombianasSoledad (Atlántico)
Festival Nacional del San Pedro en El Espinal El Espinal (Tolima)
Festival del Paisaje Cultural CafeteroManizales (Caldas)
Festival Internacional del Folklor Unidanza28 a Julio 16
festival Folclórico y Muestra Cultural de San Juan y San PedroHobo (Huila)
Festival de Música Colombiana “Apolinar Criales” 17 y 18 Pueto Salgar (Cundinamarca)
Festival Internacional de Saxofón y Concurso Latinoamericano de Saxofón 28 al 30Cali (Valle del Cauca)
Festival Internacional de Música NETPor confirmar
Festival de Música Andina LatinoaméricaSesquilé (Cundinamarca)
Concurso Nacional de Danza por Pareja (Fiestas del Folclor)Titiribí (Antioquia)
Concurso Nacional Juvenil de Música Andina Colombiana “Tierra de Frutos y Sonidos”Anolaima (Cundinamarca)
Encuentro Cultural La Pollera ColoráSincé
Concurso Nacional de Músicas Tradicionales Colombianas “Festival Ríos de Música”Anolaima (Cundinamarca)
Fiestas del Cacique Curumé Anzá (Antioquia)
Festival Nacional del BullerenguePuerto Escondido (Córdoba)
Imperialato NAcional de la Cumbia 16 al 18Santa Marta
Festival Folclórico ColombianoIbagué (Tolima)
Fiestas de las FrutasSopetrán (Antioquia)
Encuentro Departamental de Música Campesina “Cantalicio Rojas”Neiva (huila)
Festival Nacional del PorroSan Pelayo (Córdoba)
Concurso Nacional de Música Inédita para Bandas “Luis Mario Lopeda”San Pedro (Valle del Cauca)
Festival Nacional e Internacional de la CulturaOtanche (Boyacá)
Encuentro Nacional de Duetos “Helio Roberto Zabala Suárez”Socha (Boyacá)

FESTIVALES ALIADOS

JULIO

EventoFechaLugar
Festival Nacional de Pito Atravesao “Pablo Domínguez”Morroa (Sucre)
Festival Nacional del Moño Jesús María Santander (Santander)
Festival Musical del Macizo ColombianoElías (Huila)
Festival Nacional de Música Andina Colombiana “Valeria de Oro”Caldas (Antioquia)
Festival Internacional de Jazz Villa de Leyva (Boyacá)
Festival Semillas del FolclorSahagún (Córdoba)
Festival de la Cultura CampesinaEl Carmen, Norte de Santander
Festival Multicultural de la Tambora Hatillo de Loba (Bolívar)
Festival Nacional del Requinto y la GuabinaBolívar (Santander)
Encuentro de Bandas “Pasto La Gran Capital”Pasto (Nariño)
Festival Vallenato Velú- Natagaima (Tolima)
Festival Iberoamericano de Danza Tradicional11 al 17Bogotá D.c.
Festival de Saberes Artísticos y Culturales “Cacique Tundama”Duitama (Boyacá)
Festival Colombia Canta y EncantaMedellín (Antioquia)
Festival de la Cofraternidad AmazónicaLeticia (Amazonas)
Festival Camino del QuindíoFilandia (Quindío)
Concurso de Música Campesina “Carmen de Oro”Tunja (Boyacá)
Concurso Nacional de Bandas Infantiles de Música “Germán Hernández Castro”Viterbo (Caldas)
Festival Binacional de Música Tradicional y Campesina Saravena (Arauca)
Festival de Música Andina y Llanera Colombiana “Hatoviejo Cotrafa”20 al 22 Bello (Antioquia)
Ibagué FestivalIbagué (Tolima)
Festival departamental de música tradicional y danza folclórica en homenaje al maestro Rafael Contreras NavarroTibú (Norte de Santander)
Ibagué BrassIbagué (Tolima)
Festival de la Herencia AfricanaPendienteCali (Valle del Cauca)
Festival Internacional de Ballet Clásico “Ballerine en el Huila”Neiva (Huila)
Encuentro Nacional e Internacional “Familias Que Cantan”Cartago (Valle del Cauca)
Festival Nacional de Música Carranguera Boyacá le canta a Colombia por la paz”Sogamoso (Boyacá)

AGOSTO

EventoFechaLugar
Festival Bandola18 al 21Sevilla (Valle del Cauca)
Festival Nacional de Música “Mangostino de Oro” – Encuentro Nacional de Solistas de Tiple “Negro Parra”18 al 20Mariquita (Tolima)
Festival de La TigraPiedecuestsa (Santander)
Encuentro Acordes Mayores Armenia (Quindío)
Festival de Música del Pacífico “Petronio Álvarez”Cali (Valle del Cauca)
Festival Internacional de Música y Danzas AfrocandelareñasCandelaria (Valle del Cauca)
Festival Concurso Nacional de Danza Andina Nemocón (Cundinamarca)
Festival Nacional de Danza Folclórica “Arrieros”Abejorral (Antioquia)
Festival de la Canción del Macizo Colombiano (Concurso deptal)La Vega (Cauca)
Festival de Puerto Saldaña “Memorias para la paz”Puerto Saldaña – Rioblanco (Tolima)
Festival Metropolitano de intçerpretes de la Canciòn “CalCanta”Caldas (Antioquia)
Festival de la Trova “Orquídea de Oro”Medellin (Antioquia)
Festivalito Ruitoqueño8 al 12, 19 y 20Floridablanca (Santander)
Festival Folclórico Estudiantil “El Vaquerito de Oro”Hato Corozal (Casanare)
Festival del Canoero Puerto López (Meta)
Festival Vallenato “Perla del Norte”23 al 26Cúcuta (Norte de Santander)
La Magdalena FestHonda (Tolima)
Feria de Las FloresMedellín (Antioquia)
Rey del Requinto CarrangueroCota (Cundinamarca)
Festival de Música Andina Colombiana “Alberto Urdante Forero”Ubaté (Cundinamarca)
Festival Folclórico del Litoral PacíficoBuenaventura (Valle del Cauca)
Festival Regional “Al Son de la Música Carranguera”La ESperanza (
Chuana FestTurbaco (Bolívar)
Festival Internacional “El Gaván de Oro”San Luis de Palenque (Casanare)
Festival Nacional Autóctono de Gaitas de San JacintoSan Jacinto (Bolívar)
Festival Nacional Luis Antonio Calvo “El Maestro de los Intermezzos” y Concurso de PianoGámbita (Santander)
Festival de Música Guasca y CarrileraMachetá (Cundinamarca)
Concurso departamental de Bandas MusicalesSamaniego (Nariño)
Festival de La Ruana y La MúsicaTenjo (Cundinamarca)
Festival Nacional de Música Andina Colombiana “Hormiga de Oro”Bucaramanga (Santander)
Festival Nacional de la Guabina y el Tiple Vélez (Santander)
Festival Carlos Álvarez Camacho “El Bajacocos”Campoalegre (Huila)
Festival Nacional de los Mejores TríosCali (Valle del Cauca)
Festival Infantil y Juvenil de Música Andina Colombiana “Cuyabrito de Oro”Armenia (Quindío)

SEPTIEMBRE

EventoFechaLugar
Festival de Música CampesinaPasca (Cundinamarca)
Festival de Percusión coPer_ACCIÓNCartagena (Bolívar)
Festival de Música y Danza a la Ribera del Magdalena.Neiva (Huila)
Festival de Canciones “Samuel Martínez”La Loma (Cesar)
Festival Nacional de la Guabina Chiquinquireña y Romería Folclórica.Chiquinquirá (Boyacá)
Festival de Raigambres y Tradiciones CampesinasChocontá (Cundinamarca)
Festival Nacional Infantil y Juvenil de Música Colombiana “Zue de Oro”14 al 16Sogamoso (Boyacá)
Fiestas de San PachoQuibdó (Chocó)
Festival Internacional del BoleroPereira (Risaralda)
Festial de ChampetaMontería (Córdoba)
Festival Nacional de Intérpretes de la Rumba Criolla “Emilio Sierra”Fusagasugá (Cundinamarca)
Festival del PorroMedellín (Antioquia)
Festival de la Colombianidad “La Música, la Cultura y la Actividad Lúdica”-Incluye 𝗖𝗼𝗻𝗰𝘂𝗿𝘀𝗼 𝗡𝗮𝗰𝗶𝗼𝗻𝗮𝗹 𝗕𝗮𝗺𝗯𝘂𝗰𝗼 𝗜𝗻𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗼 𝗽𝗮𝗿𝗮 𝗕𝗮𝗻𝗱𝗮𝘀 𝗠𝘂𝘀𝗶𝗰𝗮𝗹𝗲𝘀Tocancipá (Cundinamarca)
Festival Vocesl del Jazz Cartagena (Bolívar)
Festival Departamental de Bandas Sinfónicas “Puerta de Oro del Oriente Caucano”
Concurso Nacional de la Canción Inédita “José A. Morales”El Socorro (Santander)
Festival Nacional de Música Andina Colombiana “Ocobo de Oro”19 al24Ibagué (Tolima)
Festival Internacional de Cuartetos de Cuerda – FestiQ-ArtetosBogotá (Cundinamarca)
Festival Coral de Medellín “José María Bravo Márquez”Medellín (Antioquia)
Convite “Cuna Carranguera”PendienteTinjacá (Boyacá)
Festival “Cuna de Acordeones”Villanueva (La Guajira)
Festival Nacional Infantil de Música y Danza Folclórica “Maestro Guillermo Laguna”Bucaramanga (Santander)
Festival Nacional de Música Andina Colombiana “EL Turpial Cafetero” Armenia (Quindío)
Festival Intercolegiado “Guayupito de Oro” (Música llanera)Fuentedeoro (Meta)
FestijazzPopayán (Cauca)
Festival de Promerseros Tierra de MaravillasTibirita (Cundinamarca)
Festival Nacional de la Cultura “Sueños del Bodoquero”Morelia (Caquetá)
Festival de la ColombianidadTocancipá (cundinamarca)
Festival del Panche Altanero LiberiaViotá (Cundinamarca)
Festival del ChontaduroCali (Valle del Cauca)
Buga Jazzbuga (Valle del Cauca)
Tolijazz – Encuentro Universitario de Jazz y Latin27 al 30Ibagué (Tolima)
Festival Internacional De Música José Guerrero MoraPasto (Nariño)
Concurso Deptal. de Música Campesina “El Caimarón de Oro”Mocoa (Putumayo)
Festival Jazz Al ParqueBogotà D.C.
Festival del Bolero CAFAMBogotà D.C.
Festival Internacional de Música Universidad de NariñoPasto (Nariño)
Encuentro Nacional de Músicas Tradicionales RecuerdasPitalito (Huila)
Festival de Arte y Cultura ZaquesazipaFunza (Cundinamarca)
Festival de Música Andina Colombiana “Manuel J. Bernal”La Ceja (Antioquia)

OCTUBRE

EventoFechaLugar
Festival del Son de NegroSanta Lucía (Atlántico)
Festival MestizajeSantander de Quilichao (Cauca)
Festival de la Canción Tradicional Colombiana “Norcasia le canta a Colombia”Norcasia (Caldas)
Encuentro Nacional de Coros Infantiles y Juveniles y Encuentro Coral de Música ColombianaBuga (Valle del Cauca)
Festival de La RazaChitavita-Guayatá (Boyacá)
Festival Son de Pajarito HomManatí (Atlántico)
Festival Ópera al ParqueBogotá D.C.
Concurso de Música Carranguera Nemocón (Cundinamarca)
Afro DanceHall FestivalAfro DanceHall FestivalBarranquilla (Atlántico)
Festival Munidal de SalsaCali (Valle del Cauca)
Festival de Música Andina Colombiana “Palonegro”Lebrija (Santander)
Festival Internacional de Arpas Sin FronterasCúcuta (Norte de Santander)
Festival del maíz Chipatá (Santander)
Concurso Nacional de Duetos “Hermanos Moncada”Armenia (Quindío)
Festival de Cultura PopularLa Peña (Cundinamarca)
Festival de Música Campesina “Requinto de Oro”Salgar (Antioquia)
Encuentro Nacional de DanzaRiocucio (Caldas)
Concurso Nacional de BandasPaipa (Boyacá)
Festival del Retorno (incluye Torneo de Música LlaneraAcacías (Meta)
Fiestas del AguaPácora (Caldas)
FestiBuga14 al 17Buga (Valle del Cauca)
Festival de Música ParranderaAnserma (Caldas)
Encuentro Departamental de Duetos “Silva y Villaba”Ibagué (Tolima)
Encuentro Nacional Comunitario de Escuelas de Música Tradicional, Campesina y CarrangueraCota (Cundinamarca)
Festival Nacional del TotumoSanta María (Boyacá)
Festival Raíces Bogotá AndinaBogotá (Cundinamarca)
Festival Colombia Al VientoBogotá (Cundinamarca)
Festival Oriol RangelPamplona (Norte de Santander)
Festival Musical de Antioquia “Suenan las montañas”Medellín (Antioquia)
Festival de La FeijoaTibasosa (Boyacá)
Joropo FestYopal (Casanare)
Festival de La ChambaMiraflores (Boyacá)
Festival Internacional “Yurupary de Oro”San José del Guaviare
Festival Nacional de la Cumbia “José Barros Palomino”El Banco (Magdalena)
Festival “En Antioquia Canta Colombia”Rionegro (Antioquia)
Festival Cultural y Concurso Nacional de Bailes Folclóricos Colombianos “Al Compás de Tominejos”Sesquilé (Cundinamarca)
Green Moon -Festival de la Luna VerdeSan Andrés, Santa Catalina y Providencia
Concurso de Música Andina Colombiana “Efraín Orozco”Cajibío (Cauca)
Festival de la CulturaGaragoa (Boyacá)
Festival de Cuerdas SinfónicasPereira (Risaralda)
Encuentro de Música Colombiana y Andina “El Queremal”El Queremal (Valle del Cauca)
Concurso Nacional de Intérpretes del BoleroCaicedonia (Valle del Cauca)
Festival Infantil del Folclor ColombianoSanta Marta (Colombia)
Concurso de Música Tradicional CampesinaJunín (Cundinamarca)
Encuentro Nacional del Tiple Universidad Pedagógica NacionalBucaramanga (Santander)
Festival Internacional ibagué Ciudad Rock Ibagué (Tolima)
Concurso de Música CampesinaJericó (Boyacá)
Concurso de Música Campesina y Tradicional “Los Sonidos del Campo”Mongua (Boyacá)
Concurso de Música CampesinaLa Peña (Cundinamarca)
Festival Internacional de Música SacraBogotá (Cundinamarca)
Festival del Arte y la Cultura “Zaquesazipa”Funza (Cundinamarca)
Festival Nacional de Gaitas “Francisco Llirene”Ovejas (Sucre)
Festival de Tambores y Expresiones Culturales de PalenquePalenque de San Basilio (Bolívar)
Convite Veredal Carranguero Tinjacá (Boyaca)
Concurso Nacional de Música Andina “Cacique Tundama”Duitama (Boyacá)
Festival Sinfónico de VientosPereira (Risaralda)
Festival de Arrullos del PacíficoMagüipi, Buenaventura (Valle del Cauca)
Concurso Nacional de Duetos “Hermanos Moncada”Armenia (Quindío)
Festival Internacional “Ipiales Cuna de Grandes Tríos”Ipiales (Nariño)
Carnavalito de Música Andina y LatinoamericanaCarmen del Viboral (Antioquia)
Festival Nacional de la Tambora Tradicional13 al 15 Gamarra (Cesar)
Festival Coral de Santander Bucaramanga (Santander)
Festival Universitario de Danzas Folclóricas “Dejando Huella”Cali (Valle del Cauca)
Festival Nacional del BullerengueNecoclí (Antioquia)
Festival Nacional del MerecumbéSoledad (Atlántico)
Ibagué RockIbagué (Tolima)
Festival de danzas folclóricas, Carrangueródromo y Festival de Música CampesinaUbaque (Cundinamarca)
Festival de la Trenza, El Pindo y La Arcilla Palermo (Huila)
Festival Mundial de la Salsa Cali (Valle del Cauca)
Concurso Nacional del Bambuco-Homenaje a Luis Carlos González3 al 5Pereira (Risaralda)
Festival Americano del MaízGachetá (Cundinamarca)
Festival Nacional de Música Andina “Faiver Olave Díaz”Pitalito (Huila)
Festival Nacional del Aerófono ColombianoIbagué (Tolima)
Festival del Patrimonio Pijaense-Concurso Regional de Música Campesina “voces con sabor a café”Pijao (Quindío)
Festival Nacional de Gaita Corta Ciénaga de Oro (Córdoba)
Festival Nacional de la Canción Estudiantil de Música ColombianaBelén de Umbría (Risaralda)
I Festival de Tradiciones de la Depresión Momposina “Etelvina Dávila”
Talaigua Nuevo (Bolívar)
Festival Nacional de la Rumba Criolla “Milciades Garavito”-concursoFresno (Tolima)

NOVIEMBRE

EventoFechaLugar
Festival de Música Llanera “El Froilán de Oro”Tame (Arauca)
Festival Folclórico “Guayupe de Oro”Fuentedeoro (Meta)
1º estival Nacional de Música Andina (Fiestas Katías)Andes (Antioquia)
Festival Folclórico “Guayupe de Oro”Fuentedeoro (Meta)
Festival Nacional del Mapalé y Música FolclóricaBuenavista (Còrdoba)
Festival Violinístico de Música Latinoamericana “ArcoSur”Bogotá (Cundinamarca)
Festival Coral “Gustavo Gómez Arcila”Bucaramanga y Zapatoca (Sdr)
Concurso de Música Campesina “Los Hijos del Sol”Pandi (cundinamarca)
Festival de DanzaCajicá (Cundinamarca)
Festival por el Rescate de Nuestra Música Tradicional Campesina del Paisaje Cultural Cafetero de ColombiaMarsella (Risaralda)
Festivald e la Cucharita de HuesoSaboyá (Boyacá)
Festival de Brujas La Jagua, Garzón (Huila)
Encuentro Internacional de CulturaChiquinqurá (Boyacá)
Festival De La Palma Africana y Fiestas Patronales San Martin De Loba
Joropo al ParqueBogotá (Cundinamarca)
Festival de Acordeoneros y Compositores de Chinú “Rey de Reyes”Chinú (Córdoba)
Festival y Concurso de Música Campesina Colombiana (Carranguera)Zipacón(Cundinamarca)
Concurso Infantil de Música Colombiana (Festival de faroles)Quimbaya (Quindío)
Tunjo FestFacatativá (Cundinamarca)
Festival de Música Adnina Colombiana “El Pequeño Kimanday”Manizales (Caldas)
Festival Nacional de Música “Alonso Marín”Chinchiná (Caldas)
Festival de Las FloresMadrid (Cundinamarca)
Festival Nacional del TorbellinoSativanorte (Boyacá)
Encuentro de Coros Alberto CarbonellBarranquilla (Atlántico)
Festival Pereira CantaPereira (Risaralda)
Festival de Músicas Campesinas “Tradiciones que cruzan montañas”Moravia-Medellín (Antioquia)
Encuentro Nacional de Interpretes de Música Colombiana “Julio Cesar García Ayala” Yumbo (Valle del Cauca)
Festival de Danzas – Penderisco folclor para la PazUrrao (Antioquia)
Palo Pa Rumba Fest (Concurso baile latino)Ibagué (Tolima)
Encuentro y Festival de Danzas y Parejas de Baile -NacionalGalapa (Atlántico)
Festival Infantil Internacional de Música Llanera “La Palometa de Oro”Puerto Carreño (Vichada)
Festival “Pirarucú de Oro”Leticia (Amazonas)
Festival Departamental “Cuyabrito de Oro” Montenegro (Quindío)
Festival Nacional de Música Tradicional y Campesina “Despensa Agrícola”Cajamarca (Tolima)
Festival Internacional de Música y Danza “San Luis Gonzaga”Túquerres (Nariño)
Festival de la Agroindustria y el Ají PicanteEl Piñal- Los Palmitos (Sucre)
Festival de Música Andina Colombiana “Fabio Alberto Ramírez”Manizales (Caldas)
Festival de Música CampesinaFloridablanca (Santander)
Festival Folclórico “Frailejón de Oro”Güicán de la Sierra (Boyacá)
Festival Plataforma Disonarte Ibagué (Tolima)
Festival de Música Andina Colombiana “Aicardo Muñoz Vargas” (Tunjo Fest)Facatativá (Cundinamarca)
Festival Nacional del PasilloAguadas (Caldas)
Festival Mundial del ARraigo LlaneroPore (Casanare)
Festival de Música Llanera “Flor de la Velloussea”La Macarena (Meta)
Festival Infantil y Juvenil de Música Llanera y Reinado Folclórico “El Carraito”La Primavera (Vichada)
Festival de Balcones (Concurso de intérpretes)Carolina del Príncipe (Antioquia)
Festival Internacional Folclórico y Turístico del LlanoSan Martín de los Llanos (Meta)
Festival de la Marimba y Cantos TradicionalesTumaco (Nariño)
Festival Internacional de Música Andina AmerindiaCucunabá (Cundinamarca)
Festival de Bandas de Villa de LeyvaVilla de Leyva (Boyacá)
Concurso Nacional de Música Carranguera y Campesina “El Florito de Oro”Vélez (Santander)
Festival Antología de la Música ColombianaPaipa (Boyacá)
Festival Nacional de Duetos “Hermanos Martínez”Floridablanca (Santander)
Festival de Música Andina, Colombiana y CampesinaSanta Elena (Antioquia)
Festival de Música Colombiana “Campo Elías Vargas Duque”Villamaría (Caldas)
Concurso Nacional de Intérpretes de Música Andina ColombianaSupía (Caldas)
Festival de Música Andina Colombiana “Maestro Jhon Castaño Cuartas”Marinilla (Antioquia)
Fiestas Ancestrales de la Danza, la Música y el SaineteGirardota (Antioquia)
Festiva de La JugaJamundí (Valle del Cauca)
Festival Mujeres en la Música MuevaBogotán (Cundinamarca)
Festival Internacional de La Cultura-FICTunja (Boyacá)
Festival de Danza, Cumbia y Pollera ColoráBarrancabermeja (Santander)
Encuentro Nacional del Torbellino y las Danzas TradicionalesTabio (Cundinamarca)
Festival Nacional e Internacional de Danzas por Pareja “Danzando en la Tierra del Maíz”Ipiales (Nariño)
SevijazzSevilla (Valle del Cauca)
Festival Nacional de Música Carranguera y Campesina “Moisés Contreras Cote”-Moisa de OroMutiscua (Norte de Santander)
Festival Internacional de la Canción LlaneraVillavicencio (Meta)
Concurso Nacional del Bambuco San Pedro de Los Milagros (Antioquia)
Risaralda Tango FestivalPopayán (Cauca)
Festival VallenatoNobsa (Boyacá)
Festival Departamental Son de NegroSan Cristóbal (Bolívar)
Festival “Palmira Le Canta A Los Andes”Palmira (Valle del Cauca)
Festival de la Tambora (Canción inédita, Danza)San Martín de Loba (Bolívar)
Encuentro Nacional De Estudiantinas Héctor CedeñoTuluá (Valle del Cauca)
Festival Folclórico Infantil “Ñapangas de mi tierra”El Tambo (Cauca)
Festival Infantil del Folclor Llanero “El Garcerito de Oro”Saravena (Arauca)
Festival nacional de la Canción “Más Colombianos que nunca” – SENA Armenia (Quindío)
Concurso Municipal de Música CampesinaPasto (Nariño)
Festival Llanero “El Burro de Oro”Nunchía (Casanare)
Festival Municipal y Nacional del Folclor y el Turismo Infantil y JuvenilPopayán (Cauca)
Guit-Art Festival (Concurso)Armenia (Quindío)
Festival Cultural XIUA- La Fiesta del AguaSibaté (Cundinamarca)
Festival Nacional de Danza “Aires de mi tierra”Zapatoca (Santander)
Festival Internacional de Tunas Puerto Colombia (Atlántico)
Festival Cultural Indígena y Reinado del CumareCumaribo (Vichada)
Festival Agroindustrial, Cultural y TurísticoEl Dorado (Meta)
Semana de la MúsicaJamundí (Valle del Cauca)
Festival Sol y lunaSoacha (Cundinamarca)
Festival de la Palma AfricanaSan Martìn de Loba (Bolìvar)
Encuentro Departamental de Música Campesina “Entre ríos de paz”El Tarra (Norte de Santander)
Festival AmericadanzaPopayán (Cauca)
Concurso Departamental de Bandas FiesterasHonda (Tolima)
Festival Regional de Danza FolclóricaTopaipí (Cundinamarca)
Festival de Música Latinoamericana ‘Hernando Trujillo’Jamundí (Valle del Cauca)
Festival de Salsa “Cartagena en Clave”Cartagena (Bolívar)
Festival de la Balsa DoradaCalamar (Guaviare)
Festival Internacional de Tunas UniversitariasCartagena (Bolívar)
Festival del Tiple, la Bandola y la Guitarra – FESTIBAGUIPereira (Risaralda)
festival Nacional de bandas “Tibirita es una Nota”Tiribita (Cundinamarca)
Festival de Acordeones y Canción Inédita ‘Valle del Ariguaní’Algarrobo (Magdalena)
Concurso Nacional de Música Carranguera “Guane de Oro” San Gil (Santander)
Fetsival Folclórico Río Zulia El Zulia (Norte de Santander)
Festival Multicultural Navideño “FestiNavidad”26 a Dic 08Ibagué (Tolima)
Fetsival de la Balsa DoradaCalamar (Guaviare)
Festival de Música “El Buen Tono” Bucaramanga (Santander)

DICIEMBRE

EventoFechaLugar
Festival Multicultural de Los Montes de María “FestiMarìa”El Carmen de Bolìvar
Festival del FiqueLa Junta (La Guajira)
Festival de la CulturaÀbrego (Norte de Santander)
Festival Convites de la India InfielSesquilé (Cundinamarca)
Festival de la PatillaSabanas de San Pedro-Palmitos (Sucre)
Festival Internacional de la Bandola de OroSanta Bárbara de Agua Verde-La Primavera (Vichada)
Festival Nacional de Música Andina Colombiana “Rodrigo Mantilla”Pamplonita (Norte de Santander)
Festival Internacional de Música Llanera “La Biblia de Oro”Tame (Arauca)
Festival Nacional e Internacional de TríosTúquerres (Nariño)
Concurso de Canto y el Festival de Música Campesina y Carranguera (concurso de canción inédita)Aquitania (Boyacá)
Festival de la canción inédita “Fernando Meneses Romero” (Mpal)La Gloria (Cesar)
Concurso Departamental de Música Campesina “La Guatila de Oro”3 y 4San Bernardo (Cundinamarca)
Festival del Baile Bravo y la RumbaBello (Antioquia)
Concurso Nacional de Villancicos Santa Rosa de Cabal (Risaralda)
Festival de Música y Danza Tradicional Antero AqualimpiaQuibdó (Chocó)
Festival del Renacimiento LlaneroVista Hermosa (Meta)
Festival la Ceiba de OroMonterrey (Casanare)
Concurso de Música Campesina y CarrangueraUne (Cundinamarca)
Festival Araucano de La Frontera-Torneo Internacional del Joropo, el contrapunteo y la belleza llaneraArauca (Arauca)
Festival Nacional e Internacional del Adulto de Danzas y Bailes del MundoMedellín (Antioquia)
Festival de Música ReligiosaSonsón (Antioquia)
Festival Multicultural Navideño “FestiNavidad”Ibagué (Tolima)
Festival y Reinado Nacional de la SalRestrepo (Meta)
Festival de Música de Cumbiamba, Mar y TambóPuerto Colombia (Atlántico)
Pregón de La Ruana Caramanta (Antioquia)
Festival y Reinado Nacional del Bullerengue Maríalabaja (Bolívar)
oncurso Nacional De Música Carranguera o Campesina “Telar De Oro”Curití (Santander)
Festival y Reinado Nacional de la SalsaRestrepo (Meta)
Festival de Coros “Emmanuel”Santa Rosa de Cabal (Risaralda)
Festival Folclórico de la Leyenda del Hombre CaimánPlato (Magdalena)
Festival de Música Campesina Tradicional de CuerdaPradera (Valle del Cauca)
Festival MineroChivor (Boyacá)
Festival Turistico y Cultural San Nicolás de Tolentino (incluye Festival de Música Colombiana)San Juan De Rioseco (Cundinamarca)
Concurso Nacional Del Tiple Pedro Nel MartínezCharalá (Santander)
Encuentro de Expresiones Artísticas Tradicionales de Colombia “La Gran Rueda del Cumbión”Cereté (Córdoba)
Festival Internacional del CumareCumaral (Meta)
Rock al Río Medellín (Antioquia)
Festival Internacional de TunasDuitama (Boyacá)
Concurso de Música Popular y Campesina y Encuentro Nacional de Danza FolclóricaMoniquirá (Boyacá)
Festival Nacional de Compositores de Música VallenataSan Juan del Cesar (La Guajira)
Festival Perla de Sinú “El Porro Vive” (Canción Inédita)Montería (Córdoba)
Festival Nacional de Bandas Tradicionales de VientoAguachica (Cesar)
Festival Nacional Folclórico y Cultural “Leyenda El Encanto De El Peñón”Zambrano (Bolívar)
Fetival Panche de AcordeonesNocaima (Cundinamarca)
Festival Infantil de Bandas Musicales “Paraíso Folclórico” La Palta (Huila)
Festival de Música de Cuerdas “Pedro Ramírez”Candelaria (Valle del Cauca)
Festival Infantil de AlgarroberitosGaleras (Sucre)
Carnaval de Mitos y LeyendasVillavicencio (Meta)
Festival Folclórico y Cultural de La TinajaGuacoche (Cesar)
Festival Cantanta NavideñaArmenia (Quindío)
Fiesta de Los DiablitosSantafé de Antioquia (Antioquia)
Vueltabajero Salsa Festival – (Concierto)Cartagena (Bolívar)
Festival LlaneroVillavicencio (Meta)
Festival y Reinado Municipal del ArrozSaldaña (Tolima)
Aguinaldo BoyacenseTunja (Boyacá)
Festival Internacional de Música Llanera “El Topocho”Trinidad (Casanare)
Festival “Ocaña Vive la Danza”Ocaña (Norte de Santander)
Concurso de Música Indígena Santiago (Putumayo)
El Festival Nacional de la Tambora y la GuachernaTamalameque (Cesar)
Festival de Música Tradicional de San CristóbalSan Cristóbal-Bogotá (Cundinamarca)
Aguinaldo PatiamarilloBarichara (Santander)
Festival Interncional “La Leyenda del Duende”Nunchía (Casanare)
Festival Internacional Infantil de Música Llanera “El Araucanito de Oro”Arauca (Arauca)
Festival Internacional de Música Comfamiliar RisaraldaPereira (Risaralda)
Festival Folclórico y Cultural “”La Herradura”Puerto Concordia (Meta)
Festival Nacional de Música con Guitarra “Guillermo de Jesús Buitrago” (concurso)Ciénaga (Magdalena)
Festival Internacional de Danza “Colombia Viva”Nobsa (Boyacá)
Festival Cafetero ZetaquirenseZetaquira (Boyacá)
Feria de CaliCali (Valle del Cauca)
Festival Tierra de Compositores Patillal, Valledupar (Cesar)
Festival Nacional del Corozo – concursosCorozal (Sucre)
Fetival Roldanillo Pueblo MágicoROldanillo (Valle del Cauca)
Festival de la CosechaToledo (Norte de Santander)
Festival de La ChichaEl Carito – Lorica (Córdoba)
Festival Folclórico del Sur del TolimaPurificación (Tolima)
Festival Violinato (Canción Inédita y Piquería)San Luis de Sincé (Sucre)
Festival de Música Andina Colombiana y Campesina “Colono de Oro”Florencia (Caquetá)
Festival de Vernao Río TúaMonterrey (Casanare)
Festival de Danza en pareja “La Florida donde florece el folclor”La FLorida-Anolaima (Cundinamarca)
Festival Autóctono de Danza, Murga y CuentoPuerto Nariño (Amazonas)

ENERO 2023

EventoFechaLugar
Feria de Manizales2 al 9Manizales (Caldas)
Carnaval de Negros y Blancos 2 al 7Pasto (Nariño)
Festival de Música Andina, Colombiana y Campesina4Sibundoy (Putumayo)
Festival del Retorno Icononzuno4 al 10Icononzo (Tolima)
Festival Jaguar5Palomino (La Guajira)
Festival Folclòrico Feria de Manizales 6Manizales (Caldas)
Festival del Río6 al 9Rionegro (Santander)
Festival de Bandas Fiesteras6 al 9 San Gil (Santander)
Carnaval por la Paz de Negros y Blancos3 al 6Valle del Guamuez (Putumayo)
Festival de la Canción Voz del Curiquingue (Concurso solistas, duetos y tríos)2 y 3Taminango (Nariño)
Festival de Música Andina (Carnavales de Negros y Blancos)4Sibundoy (Putumayo)
Carnaval de Blancos y Negros5 y 6Aldana (Nariño)
Carnaval de Negros y Blancos3 al 6Chachagüí (Nariño)
Festival de Festivales7 y 8Santa Marta (Magdalena)
Carnaval de Negros y Blancos3 al 6Samaniego (Nariño)
Carnaval de Negros y Blancos 4 al 7 Los Andes (Nariño)
Carnaval de Negros y Blancos3 al 7Sandoná (Nariño)
Carnaval de Negros y Blancos 4 al 6Potosí (Nariño)
Carnaval de Negros y Blancos5 y 6Isnos (Huila)
Carnaval de Negros y Blancos5 al 8El Tablón de Gómez (Nariño)
Carnaval de Negros y Blancos5 y 6La Florida (Nariño)
Festival del Moño, la Chicha y la ChiripaAlbania (Santander)
Festival del Tamborito5 al 7Nuquí (Chocó)
Festival de Vernao “La Perla del Ariari”6 al 8Puerto Lleras (Meta)
Fiestas de Reyes Magos6 al 9Carmen de Atrato (Chocó)
Festival de Bandas Fiesteras6 al 8San Gil (Santander)
Festival Internacional del Folclor Llanero y Concurso Nacional de la Canción Inédita6 al 8Campohermosos (Boyacá)
Festival de Verano7 al 9Arauquita (Arauca)
Festival de Integración del Río Magdalena6 al 8Cambao-San Juan de Rioseco (Cundinamarca)
Carnavales de Negros y Blancos6 al 9Caldono (Cauca)
𝗙𝗲𝘀𝘁𝗶𝘃𝗮𝗹 𝗔𝗴𝗿𝗼𝗶𝗻𝗱𝘂𝘀𝘁𝗿𝗶𝗮𝗹, 𝗣𝗲𝗰𝘂𝗮𝗿𝗶𝗼, 𝗖𝗼𝗺𝗲𝗿𝗰𝗶𝗮𝗹, 𝗖𝘂𝗹𝘁𝘂𝗿𝗮𝗹, 𝗔𝗿𝘁𝗲𝘀𝗮𝗻𝗮𝗹 𝘆 𝗔𝗿𝘁𝗶́𝘀𝘁𝗶𝗰𝗼6 al 9Pandi (Cundinamarca)
Festial Internaional de la LlanuraPaz de Ariporo (Casanare)
Carnaval de Pubenza6 al 9Pubenza (Cauca)
Festival Turístico de Los Santos Reyes Magos, Reinado Departamental del Folclor, Encuentro Nacional de Danzas6 al 9Quipile (Cundinamarca)
Festival Cultural, Gastronómico y Reinado de la Yuca6 al 9Mar Muerto-San Bernardo del Viento (Córdoba)
Río Fest6 al 9Barbosa (Santander)
Carnavales de mi pueblo y de mi campo5 al 7Buesaco (Nariño)
Festival del Totumo y los Sabores6El Floral, Ovejas (Sucre)
Carnaval Multicolor de La Frontera 6Ipiales (Nariño)
Carnaval de TubaràTubará (Atlántico)
Festival del Retorno 6 al 9Acevedo (Huila)
Festival de Verano6 al 9Puerto Rico (Caquetá)
Festival del Retorno y Concurso Departamental de Taitapuros8Pital (Huila)
Festival de Las Quynzas6 al 8La Belleza (Santander)
Festividades de Reyes Magos6 al 8Monguí (Boyacá)
Festival de Música Campesina San Bernardo de Batá7 al 9Toledo (Norte de Santander)
Festival “Un Canto Al Río” . concurso7 y 8Valledupar (Cesar)
Festival Equino, Taurino y de Reyes (Música, gastronomía, deportes)7 al 9Manta (Cundinamarca)
Carnaval de Reyes7Zulia (Norte de Santander)
Carnaval del Perdón – Bëtsknaté1Sibundoy (Putumayo)
Carnaval de Riosucio 6 al 11Riosucio (Caldas)
Carnavales Tierra de Oro 5 y 6Santander de Quilichao (Cauca)
Festival de la Cultura y la Colonia5 al 9Miraflores (Boyacá)
Concurso Campesino de Música Carranguera17Nuevo Colón (Boyacà)
PaZífico Reggae Fest – Uramba Fest PlayeroUramba, Bahía Málaga
Festival Internacional de Música -Cartagena Fest5 al 13Cartagena (Bolívar)
Festival Folclórico de la Algarroba, Concurso de Cuadros Vivos y Gaita Corta5 al 8Galeras (Sucre)
Festival Ranchero2 al 8Bochalema (Norte de Santander)
 Festival Nacional del Río Suárez9 al 12Barbosa (Santander)
Festival Nacional del Requinto y la Poesía Costumbrista14 y 15Tuta (Boyacá)
Festival Cultural Encuenetro de Forjadores 14 y 15Milán (Caquetá)
Festival Internacional de la Bandola Llanera “Pedro Flórez”26 al 29Maní (Casanare)
Festival Centro26 al 29Bogotá (Cundinamarca)
Fiestas del 20 de Enero7 al 20Sincelejo (Sucre)
Festival de Danzas Tradicionales y Gigantonas16 al 19Morales (Bolívar)
Festival y Reinado Nacional del Arroz (Joropera)19 al 22Aguazul (Casanare)
Festival Campesino de Memoria Paramuna20 y 21Bogotà D.C.
Festival Pirotécnico Artístico y Cultural21 y 22Guateque (Boyacá)
Hay Festival20 al 23Jericó (Antioquia)
Hay Festival24 al 25Medellín (Antioquia)
Hay Festival26 al 29Cartagena (Bolívar)
Festival Nacional del Caimán Cienaguero13 al 21Ciénaga (Magdalena)
Festival Concrso Internacional de Mùsica Llanera “El Boaza de Oro”22Busbanzá (Boyacá)
Festival Nacional de Danza Folclòrica “Alpargata de Oro”28Sativasur (Boyacà)
Festival Internacional de Danza Folclòrica en Honor al eñor de Los Milagros27 al 30Gualmatàn (Nariño)
Festival de Mùsica Carranquera “Requinto de Oro” (concurso)27Sativasur (Boyacà)
 Festival Folclórico y Cultural 29 al 31Barranco de Loba (Bolívar)
Festival de la Cultura y Encuentro de la Cordialidad Gamecense26 al 29Gàmeza (Boyacà)
Festival de La Tambora y Pesca con Atarraya31 a Feb01RíoViejo (Bolívar) Virtual
A %d blogueros les gusta esto: