Amigos músicos, periodistas, agencias de turismo y comunidad en general:

El presente listado ofrece un calendario de algunos de los principales festivales, concursos, carnavales y encuentros musicales en diversidad de géneros, especialmente de música tradicional colombiana, jazz y boleros. Algunos de los eventos se encuentran ajustando agendas y tendrán fechas distintas a las tradicionales, o pueden cambiar su agenda a último momento, por tanto, iremos actualizando este listado a medida que tengamos datos oficiales. Por ahora, sólo tienen fecha los que han confirmado su realización. Gracias por su comprensión. Si considera que hay algún evento que deba incluirse, que tenga cambio de fechas, etc, , por favor envíenos los datos a: fesivaliandoencolombia@gmail.com Muchas gracias. Paola Andrea Ramírez – Directora

FESTIVALES ALIADOS

DICIEMBRE

EventoFechaLugar
Festival Nacional de Música Andina Colombiana “Rodrigo Mantilla”Pamplonita (Norte de Santander)
Festival Internacional de Música Llanera “La Biblia de Oro”3Tame (Arauca)
Festival de la canción inédita “Fernando Meneses Romero” (Mpal)7La GLoria (Cesar)
Concurso Departamental de Música Campesina “La Guatila de Oro”3 y 4San Bernardo (Cundinamarca)
Festival del Baile Bravo y la Rumba2 al 4Bello (Antioquia)
Concurso Nacional de Villancicos 1 al 4Santa Rosa de Cabal (Risaralda)
Festival del Renacimiento Llanero2 al 4Vista Hermosa (Meta)
Festival la Ceiba de Oro2 al 4Monterrey (Casanare)
Concurso de Música Campesina y Carranguera3 y 4Une (Cundinamarca)
Festival Araucano de La Frontera-Torneo Internacional del Joropo, el contrapunteo y la belleza llanera2 al 8Arauca (Arauca)
Festival de Música Religiosa1 al 8Sonsón (Antioquia)
Festival Multicultural Navideño “FestiNavidad”2 al 8Ibagué (Tolima)
Festival y Reinado Nacional de la Sal7 al 11Restrepo (Meta)
Festival de Música de Cumbiamba, Mar y Tambó11Puerto Colombia (Atlántico)
Festival de Coros “Emmanuel”8 y 9Santa Rosa de Cabal (Risaralda)
Festival Folclórico de la Leyenda del Hombre Caimán6 al 10Plato (Magdalena)
Festival Turistico y Cultural San Nicolás de Tolentino (incluye Festival de Música Colombiana)9 al 11San Juan De Rioseco (Cundinamarca)
Concurso Nacional Del Tiple Pedro Nel Martínez10 Y 11Charalá (Santander)
Encuentro de Expresiones Artísticas Tradicionales de Colombia “La Gran Rueda del Cumbión”8 al 10Cereté (Córdoba)
Rock al Río 10 y 11Medellín (Antioquia)
Festival Internacional de Tunas10 y 11Duitama (Boyacá)
Festival Nacional de Compositores de Música Vallenata9 al 11San Juan del Cesar (La Guajira)
Festival de Bandas Tradicionales9 al 11Aguachica (Cesar)
Festival Nacional Folclórico y Cultural “Leyenda El Encanto De El Peñón”9 al 11Zambrano (Bolívar)
Festival Tierra de Compositores 9 al 11Patillal, Valledupar (Cesar)
Festival Folclórico y Cultural de La Tinaja16 al 18Guacoche (Cesar)
Feria de Cali25 al 30Cali (Valle del Cauca)
Fiesta de Los DiablitosSantafé de Antioquia (Antioquia)
Vueltabajero Salsa Festival – (Concierto)17Cartagena (Bolívar)
Festival Llanero15 al 18Villavicencio (Meta)
Aguinaldo Boyacense16 al 22Tunja (Boyacá)
Festival de Música Tradicional de San CristóbalSan Cristóbal-Bogotá (Cundinamarca)
Festival Interncional “La Leyenda del Duende”Nunchía (Casanare)
Festival Internacional Infantil de Música Llanera “El Araucanito de Oro”Arauca (Arauca)
Festival Internacional de Danza “Colombia Viva”16 al 23Nobsa (Boyacá)

AGENDA VENCIDA por confirmar

ENERO (En negrilla fechas confirmadas 2023)

EventoFechaLugar
Carnaval de Blancos y Negros5 y 6Aldana (Nariño)
Carnaval de Negros y Blancos3 al 6Chachagüí (Nariño)
Festival del Totumo y los Sabores6El Floral, Ovejas (Sucre)
Carnaval del Perdón – Bëtsknaté1Sibundoy (Putumayo)
Carnaval de Riosucio 6 al 11Riosucio (Caldas)
PaZífico Reggae Fest – Uramba Fest Playero8, 9 y 15Uramba, Bahía Málaga
Festival Internacional de Música -Cartagena Fest5 al 13Cartagena (Bolívar)
Feria de Manizales2 al 08Manizales (Caldas)
Festival de Saberes Artísticos y Culturales “Cacique Tundama”7 al 10Duitama (Boyacá)
Carnaval de Negros y Blancos 2 al 7Pasto (NAriño)
Festival Folclórico de la Algarroba, Concurso de Cuadros Vivos y Gaita Corta6 al 9Galeras (Sucre)
Festival Internacional de la Bandola Llanera “Pedro Flórez”7 a 10Maní (Casanare)
Festival Centro20 al 23Bogotá (Cundinamarca)
Hay Festival20 al 23Jericó (Antioquia)
Hay Festival25 al 27 Medellín (Antioquia)
Hay Festival26 al 29Cartagena (Bolívar)
Festival Nacional del Caimán Cienaguero13 al 21Ciénaga (Magdalena)
Festival de La Tambora31 a 01 FebRío Viejo (Bolívar) Virtual

FEBRERO (En negrilla fechas confirmadas 2023)

EventoFechaLugar
Festival Colombia Al Parque24 al 27Bogotá (Cundinamarca)
Festival de Canción Inédita Tradicional “Kumbépolis” Gaitas y Flautas de Millo10Virtual
Carnaval de Barranquilla 18 al 21Barranquilla (Atlántico)
Carnaval Cultural y Reinado Popular de La Subienda Honda (Tolima)
Festival Nacional del Requinto y la Poesía Costumbrista26 y 27Tuta (Boyacá)
Carnaval del FuegoAplazadoTumaco (Nariño)
Festival Cultural de los Reyes Magos – MURGAS20 y 21Gramalote (Norte de Santander)

MARZO (En negrilla fechas confirmadas 2023)

EventoFechaLugar
Festival de Música Campesina San Bernardo de Batá5Toledo (Norte de Santander)
Festival de música Carranguera del Gran Santander5 y 6Santo Domingo de Silos (Norte de Santander)
Festival de la Música Colombiana (Concursos Duetos, composición, encuentro universitario, etc.)15 al 18 Ibagué (Tolima)
Festival Folclórico del Fandango19Toluviejo (Sucre)
Concurso Nacional de Música Campesina Carranguera19Nuevo Colón (Boyacá)
Carnaval de La Punta de los Remedios 24 al 27Dibulla (La Guajira)
Festival Nacional e Internacional del Adulto Mayor de Danzas y Bailes del Mundo24 al 29Pasto (Nariño)
Festival Estéreo Picnic23 al 26Vía Briceño (Cundinamarca)
Jamming Festival Ibagué (Tolima)
Encuentro Nacional de Danza Folclórica “Danzando con el sol”20 al 23Anapoima (Cundinamarca)
Festival Internacional de Cine 16 al 21Cartagena (Bolívar)
Encuentro Regional de Música Folclórica y Memorias Sonoras del Carnaval 28Soledad (Atlántico)
Festival Internacional de Títeres Tolima Fantástico21 a Abr 03Ibagué (Tolima)
Festival Internacional de Coros “Por esto cantamos juntos”-Edición Especial Semana Santa30 a Abr 04Pasto (Nariño)

ABRIL (En negrilla fechas confirmadas 2023)

EventoFechaLugar
Festival de Música Tradicional “Aires de Mi Tierra”2Zulia (Norte de Santander)
Fiambre Festival3Gaucarí (Valle del Cauca)
Festival de Música Tradicional8Cácota de Velasco (Norte de Santander)
Encuentro de Danzas y Música Campesina8Consacá (Nariño)
Concurso Departamental de Música Llanera9Yopal (Casanare)
Festival Iberoamericano de Teatro1 al 17Bogotá (Cundinamarca)
Festival Folclórico de La Paletilla8 al 10Becerril (Cesar)
Festival de Música Religiosa9 al 16Marinilla (Antioquia)
Festival de Música Sacra – Iberacademy11 al 17Santa Fe de Antioquia
Festival de Música Religiosa10 al 16Popayán (Cauca)
Festival de Música Colombiana Andina y Sacra 9 al 16San Gil (Santander)
Encuentro Chciquinquireño de Música Religiosa16Chiquinquirá (Boyacá)
Festival Internacional Coral de Música Sacra 10 al 17Pamplona (Norte de Santander)
Festival de Música Religiosa “Henry Hore Espinal Moreno’11 y 12Caicedonia (Valle del Cauca)
Festival Internacional de Música Clásica8 al 17Santander de Quilichao (Cauca)
Festival de Música y Cultura Campesina22Bogotá (Cundinamarca)
Encuentro del Torbellino en Cundinamarca “Torbellino de mi tierra”23 y 24Zipaquirá (Cundinamarca)
Festival de la Leyenda Vallenata26 al 30Valledupar (Cesar)
Festival Nacional de Música Sacra10 al 17Ibagué (Tolima)
Festival Binacional de Música Sacra14 al 16Arboledas (Norte de Santander)
Festival de Música Sacra9 al 13Armenia (Quindío)
La Danza Nos Une29 al 15 MayIbagué (Tolima)
Festival de Música de Cámara MUSICAFÉ15 al 17Apía (Risralda)
Festival Pedro Morales Pino25 al 29Cartago (Valle del Cauca)
Festival “Pedazo de Acordeón”22 al 25El Paso (Cesar)
Concurso Nacional de Danza en Pareja “Soy Colombiano”29 y 30Yumbo (Valle del Cauca)
Festival Nacional de Bandas Folclóricas 29 y 30Barrancabermeja (Santander)
Festival y Concurso Internacional Virtual de Danza Folclórica por Pareja 29 y 30san Antonio de Tequendama (Cundinamarca)

MAYO (En negrilla fechas confirmadas 2023)

EventoFechaLugar
Festival “Luis A. Calvo” de Música Andina Colombiana – UIS2 al 6Bucaramanga (Santander)
Canto, Parrando y Cuerdas (Médicos y Personal de la Salud)6Armenia (Quindío)
Encuentro de Música Andina Colombiana ICESI19Cali (Valle del Cauca)
Concurso Nacional de Duetos “Ciudad de Cajicá”13 al 15Cajicá (Cundinamarca)
Festival de Mariachis7 y 8Ibagué (Tolima)
 Festival de la Ruana, el Pañolón, la Almojábana y el Amasijo13 al 15Paipa (Boyacá)
Festival Del Tiple UPTCista23 al 26Tunja (Boyacá)

JUNIO (En negrilla fechas confirmadas 2023)

EventoFechaLugar
Festival Folclórico & Sampedrino1 a jul 04La Plata (Huila)
Festival Cultural Diofante Jiménez10Soledad (Atlántico)
Festival Nacional de Música Andina Colombiana “Mono Núñez”8 al 11Ginebra (Valle del Cauca)
Festival Internacional de Orquestas de Guitarra-FIOGUI15 al 26Cali, Bogotá y Barranquilla
Encuentro Nacional del Tiple29 a JUL 03Envigado (Antioquia)
Festival Internacional de Tango “Ciudad de Medellín”20 al 26Medellín (Antioquia)
Festival de los Diablos – Corpus Christi24 al 27San José de Uré (Córdoba)
Festival “Timbané, Paz y Fiesta”4 al 12Guachené (Cauca)
Concurso Nacional De Música Campesina Tradicional -festival culturalGuayatá (Boyacá)
Festival del Bambuco en San Juan y San Pedro ( Reinado del Bambuco y Muestra Internacional del Folclor, Concurso de composición “Jorge Villamil
Cordovez” y de interpretación musical “Anselmo Durán Plazas”, etc.)
30 y 01 de julioNeiva (Huila)
Festival Nacional de Danzas Folclóricas Colombianas11 al 13Soledad (Atlántico)
Festival Nacional del San Pedro en El Espinal El Espinal (Tolima)
Festival del Paisaje Cultural Cagetero24 al 26Manizales (Caldas)
festival Folclórico y Muestra Cultural de San Juan y San Pedro22 al 05 JulHobo (Huila)
Festival Internacional de Música NETPor confirmar
Concurso Nacional de Danza por Pareja (Fiestas del Folclor)26Titiribí (Antioquia)
Concurso Nacional Juvenil de Música Andina Colombiana “Tierra de Frutos y Sonidos”25 y 26Anolaima (Cundinamarca)
Encuentro Cultural La Pollera Colorá15, 20 y 24Sincé
Concurso Nacional de Músicas Tradicionales Colombianas “Festival Ríos de Música”24 al 28Anolaima (Cundinamarca)
Festival Nacional del Bullerengue23 al 26Puerto Escondido (Córdoba)
Festival Folclórico Colombiano17 al 03 julIbagué (Tolima)
Fiestas de las Frutas28 al 04 julSopetrán (Antioquia)
Festival Nacional del Porro30 a 03 julSan Pelayo (Córdoba)
Concurso Nacional de Música Inédita para Bandas “Luis Mario Lopeda”20 a Jul 04San Pedro (Valle del Cauca)
Encuentro Nacional de Duetos “Helio Roberto Zabala Suárez”Socha (Boyacá)

JULIO (En negrilla fechas confirmadas 2023)

EventoFechaLugar
Festival Nacional de Pito Atravesao “Pablo Domínguez”1 al 4Morroa (Sucre)
Festival Nacional del Moño1 al 4 Jesús María Santander (Santander)
Festival Musical del Macizo Colombiano2Elías (Huila)
Festival de Música Colombiana “Apolinar Criales” 1 al 4Puerto Salgar (Cundinamarca)
Festival Nacional de Música Andina Colombiana “Valeria de Oro”1 y 2Caldas (Antioquia)
Festival Internacional de Jazz2 al 3Villa de Leyva (Boyacá)
Festival Semillas del Folclor9Sahagún (Córdoba)
Festival de la Cultura Campesina15El Carmen, Norte de Santander
Encuentro de Bandas “Pasto La Gran Capital”8 al 10Pasto (Nariño)
Festival Vallenato 21Velú- Natagaima (Tolima)
Festival Iberoamericano de Danza Tradicional11 al 17Bogotá D.c.
Festival Colombia Canta y Encanta19 al 24Medellín (Antioquia)
Festival de la Cofraternidad Amazónica15 al 20Leticia (Amazonas)
Festival Camino del Quindío20Filandia (Quindío)
Concurso de Música Campesina “Carmen de Oro”23 y 24Tunja (Boyacá)
Concurso Nacional de Bandas Infantiles de Música “Germán Hernández Castro”29 al 31Viterbo (Caldas)
Festival de Música Andina y Llanera Colombiana “Hatoviejo Cotrafa”20 al 22 Bello (Antioquia)
Ibagué Festival21 al 24Ibagué (Tolima)
Ibagué Brass25 al 29Ibagué (Tolima)
Festival de la Herencia AfricanaPendienteCali (Valle del Cauca)
Festival Internacional de Ballet Clásico “Ballerine en el Huila”22 al 24Neiva (Huila)
Encuentro Nacional e Internacional “Familias Que Cantan”28 al 30Cartago (Valle del Cauca)
Festival Nacional de Música Carranguera Boyacá le canta a Colombia por la paz”2 al 3Sogamoso (Boyacá)

AGOSTO (En negrilla fechas confirmadas 2023)

EventoFechaLugar
Festival Bandola12 al 15Sevilla (Valle del Cauca)
Festival Nacional de Música “Mangostino de Oro” – Encuentro Nacional de Solistas de Tiple “Negro Parra”18 al 20Mariquita (Tolima)
Festival de La Tigra7 al 14Piedecuestsa (Santander)
Encuentro Acordes Mayores Armenia (Quindío)
Festival de Música del Pacífico “Petronio Álvarez”10 al 15Cali (Valle del Cauca)
Festival Concurso Nacional de Danza Andina 13 al 15Nemocón (Cundinamarca)
Festival de la Canción del Macizo Colombiano (Concurso deptal)12La Vega (Cauca)
Festival de Puerto Saldaña “Memorias apra la paz”19 al 21Puerto Saldaña – Rioblanco (Tolima)
Concurso Nacional de Música Andina Colombiana “CalCanta de Oro” Caldas (Antioquia)
Festival de la Trova “Orquídea de Oro”13Medellin (Antioquia)
Festivalito Ruitoqueño8 al 12, 19 y 20Floridablanca (Santander)
Festival Folclórico Estudiantil “El Vaquerito de Oro”19Hato Corozal (Casanare)
Festival del Canoero 12 al 14Puerto López (Meta)
La Magdalena Fest13 y 14 Honda (Tolima)
Feria de Las Flores8 al 15Medellín (Antioquia)
Rey del Requinto Carranguero6Cota (Cundinamarca)
Festival Folclórico del Litoral PacíficoBuenaventura (Valle del Cauca)
Chuana FestTurbaco (Bolívar)
Festival Internacional “El Gaván de Oro”12 al 14San Luis de Palenque (Casanare)
Festival Nacional Autóctono de Gaitas de San Jacinto11 al 14San Jacinto (Bolívar)
Festival Nacional Luis Antonio Calvo “El Maestro de los Intermezzos” y Concurso de Piano26 al 28Gámbita (Santander)
Festival de Música Guasca y Carrilera13 y 14Machetá (Cundinamarca)
Concurso departamental de Bandas Musicales11 al 14Samaniego (Nariño)
Festival de La Ruana y La Música20 al 21Tenjo (Cundinamarca)
Festival Nacional de Música Andina Colombiana “Hormiga de Oro”25 al 28Bucaramanga (Santander)
Festival Nacional de la Guabina y el Tiple 1 al 7Vélez (Santander)
Festival Carlos Álvarez Camacho “El Bajacocos”Por confirmar si es en agosto o en septCampoalegre (Huila)
Festival Nacional de los Mejores TríosCali (Valle del Cauca)
Festival Nacional del TorbellinoSativanorte (Santander)
Festival Infantil y Juvenil de Música Andina Colombiana “Cuyabrito de Oro”Armenia (Quindío)

SEPTIEMBRE (En negrilla fechas confirmadas 2023)

EventoFechaLugar
Festival de Música Campesina3Pasca (Cundinamarca)
Festival de Percusión coPer_ACCIÓN1 al 4Cartagena (Bolívar)
Festival de Canciones “Samuel Martínez”1 al 4La Loma (Cesar)
Festival Nacional de la Guabina Chiquinquireña y Romería Folclórica.3 y 4Chiquinquirá (Boyacá)
Festival de Raigambres y Tradiciones Campesinas5 al 9Chocontá (Cundinamarca)
Festival Nacional Infantil y Juvenil de Música Colombiana “Zue de Oro”14 al 16Sogamoso (Boyacá)
Fiestas de San Pacho20Quibdó (Chocó)
Festival Internacional del Bolero16Pereira (Risaralda)
Festival Nacional de Intérpretes de la Rumba Criolla “Emilio Sierra”15 al 18Fusagasugá (Cundinamarca)
Festival del Porro10 al 17 Medellín (Antioquia)
Festival de la Colombianidad “La Música, la Cultura y la Actividad Lúdica”-Incluye 𝗖𝗼𝗻𝗰𝘂𝗿𝘀𝗼 𝗡𝗮𝗰𝗶𝗼𝗻𝗮𝗹 𝗕𝗮𝗺𝗯𝘂𝗰𝗼 𝗜𝗻𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗼 𝗽𝗮𝗿𝗮 𝗕𝗮𝗻𝗱𝗮𝘀 𝗠𝘂𝘀𝗶𝗰𝗮𝗹𝗲𝘀17 al 26Tocancipá (Cundinamarca)
Festival Vocesl del Jazz 20 al 24Cartagena (Bolívar)
Festival Departamental de Bandas Sinfónicas “Puerta de Oro del Oriente Caucano”
Concurso Nacional de la Canción Inédita “José A. Morales”13 al 17El Socorro (Santander)
Festival Nacional de Música Andina Colombiana “Ocobo de Oro”19 al 24Ibagué (Tolima)
Festival Internacional de Cuartetos de Cuerda – FestiQ-Artetos26 a Oct 6Bogotá (Cundinamarca)
Festival Coral de Medellín “José María Bravo Márquez”7 al 11Medellín (Antioquia)
Convite “Cuna Carranguera”PendienteTinjacá (Boyacá)
Festival “Cuna de Acordeones”15 al 18Villanueva (La Guajira)
Festival Nacional Infantil de Música y Danza Folclórica “Maestro Guillermo Laguna”17 al 19Bucaramanga (Santander)
Festival Nacional de Música Andina Colombiana “EL Turpial Cafetero” 17 al 18Armenia (Quindío)
Festival Intercolegiado “Guayupito de Oro” (Música llanera)22 y 23Fuentedeoro (Meta)
Festijazz17, 23 y Oct 1Popayán (Cauca)
Festival Nacional de la Cultura “Sueños del Bodoquero”Morelia (Caquetá)
Festival de la Colombianidad16 al 25Tocancipá (cundinamarca)
Festival del Panche Altanero Liberia14 al 16Viotá (Cundinamarca)
Festival del Chontaduro25 Cali (Valle del Cauca)
Buga Jazz22 al 24buga (Valle del Cauca)
Tolijazz27 a 0ct 1Ibagué (Tolima)
Festival Internacional De Música José Guerrero MoraPasto (Nariño)
Concurso Deptal. de Música Campesina “El Caimarón de Oro”25Mocoa (Putumayo)
Festival Internacional de Música Universidad de Nariño26 al 30Pasto (Nariño)
Encuentro Nacional de Músicas Tradicionales Recuerdas30Pitalito (Huila)
Festival Nacional de la Cumbiamba (aplazado de mayo a esta fecha)30 a oct 2Cereté (Córdoba)
Festival de Arte y Cultura Zaquesazipa22 a Oct 16Funza (Cundinamarca)
Festival de Música Andina Colombiana “Manuel J. Bernal”30 a Oct 03La Ceja (Antioquia)

OCTUBRE (En negrilla fechas confirmadas 2023)

EventoFechaLugar
Festival del Son de Negro1 al 3Santa Lucía (Atlántico)
Festival Mestizaje2Santander de Quilichao (Cauca)
Festival de la CAnción Tradicional Colombiana “Norcasia le canta a Colombia”7Norcasia (Caldas)
Encuentro Nacional de Coros Infantiles y Juveniles y Encuentro Coral de Música Colombiana6 al 8Buga (Valle del Cauca)
Fetsival Son de Pajarito Hom7 y 8Manatí (Atlántico)
Concurso de Música Carranguera 9Nemocón (Cundinamarca)
Festival de Música Andina Colombiana “Palonegro”Lebrija (Santander)
Festival Internacional de Arpas Sin FronterasCúcuta (Norte de Santander)
Festival del maíz 13 al 17Chipatá (Santander)
Concurso Nacional de Duetos “Hermanos Moncada”13 al 15Armenia (Quindío)
Encuentro Nacional de Danza14 al 16Riocucio (Caldas)
Concurso Nacional de Bandas6 al 9Paipa (Boyacá)
Festival del Retorno (incluye Torneo de Música Llanera)14 al 17Acacías (Meta)
Fiestas del Agua14 al 17Pácora (Caldas)
FestiBuga14 al 17Buga (Valle del Cauca)
Festival de Música Parrandera14 y 15Anserma (Caldas)
Encuentro Departamental de Duetos “Silva y Villaba”15 y 16Ibagué (Tolima)
Festival Nacional del Totumo6 al 8Santa María (Boyacá)
Festival Raíces Bogotá Andina20 al 23Bogotá (Cundinamarca)
Festival Colombia Al Viento18Bogotá (Cundinamarca)
Festival Oriol RangelPamplona (Norte de Santander)
Festival Musical de Antioquia “Suenan las montañas”11 al 15Medellín (Antioquia)
Festival de La Feijoa15 al 17Tibasosa (Boyacá)
Joropo Fest20 al 22Yopal (Casanare)
Festival de La Chamba14 al 17Miraflores (Boyacá)
Festival Internacional “Yurupary de Oro”14 al 16San José del Guaviare
Festival Nacional de la Cumbia “José Barros Palomino”13 al 16El Banco (Magdalena)
Festival “En Antioquia Canta Colombia”15 y 16Rionegro (Antioquia)
Festival Cultural y Concurso Nacional de Bailes Folclóricos Colombianos “Al Compás de Tominejos”21 al 23Sesquilé (Cundinamarca)
Green Moon -Festival de la Luna VerdeSan Andrés, Santa Catalina y Providencia
Concurso de Música Andina Colombiana “Efraín Orozco”15 y 16Cajibío (Cauca)
Festival de la Cultura24 al 29Garagoa (Boyacá)
Festival de Cuerdas Sinfónicas24 al 28Pereira (Risaralda)
Encuentro de Música Colombiana y Andina “El Queremal”15 y 16El Queremal (Valle del Cauca)
Concurso Nacional de Intérpretes del Bolero4 al 6Caicedonia (Valle del Cauca)
Festival Infantil del Folclor Colombiano6 al 9Santa Marta (Colombia)
Concurso de Música Tradicional CampesinaJunín (Cundinamarca)
Encuentro Nacional del Tiple Universidad Pedagógica Nacional6 al 8Bucaramanga (Santander)
Festival Internacional ibagué Ciudad Rock 16 y 17Ibagué (Tolima)
Concurso de Música CampesinaJericó (Boyacá)
Concurso de Música Campesina y Tradicional “Los Sonidos del CAmpo”Mongua (Boyacá)
Concurso de Música Campesina14 al 16La Peña (Cundinamarca)
Festival Internacional de Música SacraBogotá (Cundinamarca)
Festival del Arte y la Cultura “Zaquesazipa”Funza (Cundinamarca)
Festival Nacional de Gaitas “Francisco Llirene”Ovejas (Sucre)
Festival de Tambores y Expresiones Culturales de PalenquePalenque de San Basilio (Bolívar)
Concurso Nacional de Música Andina “Cacique Tundama”15 y 16Duitama (Boyacá)
Festival Sinfónico de VientosPereira (Risaralda)
Festival de Arrullos del PacíficoMagüipi, Buenaventura (Valle del Cauca)
Concurso Nacional de Duetos “Hermanos Moncada”Armenia (Quindío)
Festival Internacional “Ipiales Cuna de Grandes Tríos”Ipiales (Nariño)
Carnavalito de Música Andina y Latinoamericana14 al 16Carmen del Viboral (Antioquia)
Festival Nacional de la Tambora Tradicional15 y 16Gamarra (Cesar)
Festival Coral de Santander 4 al 8Bucaramanga (Santander)
Festival Nacional del Bullerengue13 al 16Necoclí (Antioquia)
Ibagué Rock14 al 16Ibagué (Tolima)
Festival Nacional del Mapalé y Música FolclóricaBuenavista (Córdoba)
Festival de la Trenza, El Pindo y La Arcilla 31Palermo (Huila)
Festival Mundial de la Salsa 26 al 30Cali (Valle del Cauca)
Concurso Nacional del Bambuco-Homenaje a Luis Carlos González18 al 20 y 30Pereira (Risaralda)
Festival Nacional del Aerófono Colombiano29Ibagué (Tolima)
Festival del Patrimonio Pijaense-Concurso Regional de Música Campesina “voces con sabor a café”30Pijao (Quindío)
Festival Nacional de Gaita Corta Ciénaga de Oro (Córdoba)
Festival Nacional de la Canción Estudiantil de Música Colombiana29 y 30Belén de Umbría (Risaralda)
Festival Nacional de la Rumba Criolla “Milciades Garavito”-concurso28 a Nov 01Fresno (Tolima)

NOVIEMBRE

EventoFechaLugar
estival de Música Llanera “El Froilán de Oro”4Tame (Arauca)
Festival Folclórico “Guayupe de Oro”3 al 7Fuentedeoro (Meta)
1º estival Nacional de Música Andina (Fiestas Katías)3 al 7Andes (Antioquia)
Festival Folclórico “Guayupe de Oro”4 al 7Fuentedeoro (Meta)
Festival Violinístico de Música Latinoamericana “ArcoSur”3 al 5Bogotá (Cundinamarca)
Festival Coral “Gustavo Gómez Arcila”3 al 6Bucaramanga y Zapatoca (Sdr)
Concurso de Música Campesina “Los Hijos del Sol”5 y 6Pandi (cundinamarca)
Festival de Danza5 y 6Cajicá (Cundinamarca)
Festival por el Rescate de Nuestra Música Tradicional Campesina del Paisaje Cultural Cafetero de Colombia7Marsella (Risaralda)
Festivald e la Cucharita de Hueso7Saboyá (Boyacá)
Festival de Brujas4 al 7La Jagua, Garzón (Huila)
Joropo al Parque5 y 6Bogotá (Cundinamarca)
Tunjo Fest4 al 13Facatativá (Cundinamarca)
Festival de Música Adnina Colombiana “El Pequeño Kimanday”15Manizales (Caldas)
Festival Nacional de Música “Alonso Marín”9 al 12Chinchiná (Caldas)
Festival de Las Flores4 al 13Madrid (Cundinamarca)
Encuentro de Coros Alberto Carbonell17 a Dic 01Barranquilla (Atlántico)
Festival de Músicas Campesinas “Tradiciones que cruzan montañas”23 al 27Moravia-Medellín (Antioquia)
Encuentro Nacional de Interpretes de Música Colombiana “Julio Cesar García Ayala” 24 al 27Yumbo (Valle del Cauca)
Festival de Danzas – Penderisco folclor para la Paz24 al 26Urrao (Antioquia)
Palo Pa Rumba Fest (Concurso baile latino)11 al 14Ibagué (Tolima)
Encuentro y Festival de Danzas y Parejas de Baile -Nacional12 al 14Galapa (Atlántico)
Festival Infantil Internacional de Música Llanera “La Palometa de Oro”17 al 19Puerto Carreño (Vichada)
Festival “Pirarucú de Oro”23 al 26Leticia (Amazonas)
I Festival de Tradiciones de la Depresión Momposina “Etelvina Dávila” 19 VirtualTalaigua Nuevo (Bolívar)
Festival Departamental “Cuyabrito de Oro” 3 al 5Montenegro (Quindío)
Festival Nacional de Música Tradicional y Campesina “Despensa Agrícola”aplazado 2023Cajamarca (Tolima)
Festival Internacional de Música y Danza “San Luis Gonzaga”Túquerres (Nariño)
Festival de la Agroindustria y el Ají Picante12 y 13El Piñal- Los Palmitos (Sucre)
Festival de Música Andina Colombiana “Fabio Alberto Ramírez”Oct 24, Nov 5 y 19Manizales (Caldas)
Festival de Música Campesina6Floridablanca (Santander)
Festival Folclórico “Frailejón de Oro”5 y 6Güicán de la Sierra (Boyacá)
Festival Plataforma Disonarte 12 y 13Ibagué (Tolima)
Festival de Música Andina Colombiana “Aicardo Muñoz Vargas” (Tunjo Fest)11Facatativá (Cundinamarca)
Festival Nacional del Pasillo11 al 13Aguadas (Caldas)
Festival Mundial del ARraigo Llanero13Pore (Casanare)
Festival de Música Llanera “Flor de la Velloussea”11 al 13La Macarena (Meta)
Festival de Balcones (Concurso de intérpretes)10 al 14Carolina del Príncipe (Antioquia)
Festival Internacional Folclórico y Turístico del Llano10 al 14San Martín de los Llanos (Meta)
Festival de la Marimba y Cantos Tradicionales17 al 27Tumaco (Nariño)
Festival Internacional de Música Andina Amerindia12Cucunabá (Cundinamarca)
Festival Nacional de Música Andina y Campesina Colombiana “Colono de Oro”Florencia (Caquetá)
Festival de Bandas de Villa de Leyva5 y 6Villa de Leyva (Boyacá)
Concurso Nacional de Música Carranguera y Campesina “El Florito de Oro”6Vélez (Santander)
Festival Antología de la Música Colombiana10 al 13Paipa (Boyacá)
Festival Nacional de Duetos “Hermanos Martínez”11 al 13Floridablanca (Santander)
Festival de Música Andina, Colombiana y Campesina17 al 19Santa Elena (Antioquia)
Festival de Música Colombiana “Campo Elías Vargas Duque”4 al 6Villamaría (Caldas)
Concurso Nacional de Intérprttes de Música Andina Colombiana10 al 14Supía (Caldas)
Festival de Música Andina Colombiana “Maestro Jhon Castaño Cuartas”11 al 13Marinilla (Antioquia)
Festiva de La JugaJamundí (Valle del Cauca)
Festival Mujeres en la Música Mueva24 a Dic 5Bogotán (Cundinamarca)
Festival Internacional de La Cultura-FIC7 al 13Tunja (Boyacá)
Festival de Danza, Cumbia y Pollera ColoráBarrancabermeja (Santander)
Encuentro Nacional del Torbellino y las Danzas Tradicionales11 al 14Tabio (Cundinamarca)
Festival Nacional e Internacional de Danzas por Pareja “Danzando en la Tierra del Maíz”10 al 13Ipiales (Nariño)
Sevijazz11 al 13Sevilla (Valle del Cauca)
Festival Nacional de Música Carranguera y Campesina “Moisés Contreras Cote”-Moisa de OroMutiscua (Norte de Santander)
Festival Internacional de la Canción LlaneraVillavicencio (Meta)
Concurso Nacional del Bambuco 5 y 6San Pedro de Los Milagros (Antioquia)
Risaralda Tango Festival15 al 18Popayán (Cauca)
Festival Vallenato10 al 14Nobsa (Boyacá)
Festival Departamental Son de NegroSan Cristóbal (Bolívar)
Festival de la Tambora (Canción inédita, Danza)11 al 13San Martín de Loba (Bolívar)
Festival “Palmira Le Canta A Los Andes”Palmira (Valle del Cauca)
Encuentro Nacional De Estudiantinas Héctor CedeñoTuluá (Valle del Cauca)
Festival Folclórico Infantil “Ñapangas de mi tierra”El Tambo (Cauca)
Festival nacional de la Canción “Más Colombianos que nunca” – SENA 17 y 18Armenia (Quindío)
Concurso Municipal de Música Campesina6 (Final)Pasto (Nariño)
Festival Municipal y Nacional del Folclor y el Turismo Infantil y JuvenilPopayán (Cauca)
El Festival Nacional de la Tambora y la GuachernaTamalameque (Cesar)
Guit-Art Festival (Concurso)21 al 23Armenia (Quindío)
Festival Nacional de Danza “Aires de mi tierra”Zapatoca (Santander)
Festival Internacional de Tunas 25 y 26Puerto Colombia (Atlántico)
Festival Agroindustrial, Cultural y Turístico24 al 27El Dorado (Meta)
Festival Sol y luna27Soacha (Cundinamarca)
Encuentro Departamental de Música Campesina “Entre ríos de paz”25 al 27El Tarra (Norte de Santander)
Festival Americadanza16 al 27Popayán (Cauca)
Concurso Departamental de Bandas Fiesteras26Honda (Tolima)
Festival de la Balsa Dorada26 y 27Calamar (Guaviare)
Festival del Tiple, la Bandola y la Guitarra – FESTIBAGUI30, Dic 1 y 2Pereira (Risaralda)
Concurso Nacional de Música Carranguera “Guane de Oro” 26 finalSan Gil (Santander)
Fetsival Folclórico Río Zulia 30El Zulia (Norte de Santander)
Festival “El Buen Tono” 29 a Dic 09Bucaramanga (Santander)

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%